山東副高6級薪級40級的老師,2023年退休后能拿到多少養(yǎng)老金?
昨天,山東省的吳老師(化名)私信我,讓我算一下明年退休后的養(yǎng)老金。他給出的信息很有限:1985年7月參加工作,副高6級,明年薪級40級, 2023年8月退休,養(yǎng)老金個人賬戶儲存額58670元,職業(yè)年金儲存額90573元。
那么,這位吳老師老師明年退休后的養(yǎng)老金究竟能有多少呢?由于缺少一些關(guān)鍵信息,我只能按照2023年的有關(guān)情況大致幫他推算一下。
先說明一下,山東省2023年的養(yǎng)老金計發(fā)基數(shù)是7182.5元,截止2023年的累計工資增長率為1.2692。
一、老辦法計算養(yǎng)老金
老辦法養(yǎng)老金=[(本人2023年9月的崗位工資+薪級工資)×計發(fā)比例+退休生活補貼+國辦發(fā)2023年3號文增加的退休費+……]×工資增長率
=[(1040+735)×90%+3380+460+10+40]×1.2692
=6964.74元。
說明:經(jīng)過測算,吳老師在2023年的薪級是40-9=21級,教齡津貼10元。
二、新辦法計算養(yǎng)老金
先明確幾個參數(shù)。
一是視同繳費指數(shù)。吳老師的崗位指數(shù)為0.4314、薪級指數(shù)為0.3218、調(diào)節(jié)指數(shù)為1.0390。
故吳老師的視同繳費指數(shù)
=崗位指數(shù)+薪級指數(shù)+調(diào)節(jié)指數(shù)=0.4314+0.3218+1.0390
=1.7922
二是實際繳費指數(shù)。吳老師目前查不到實際繳費指數(shù),類比一下,假定為1.300。
三是平均繳費指數(shù)。
平均繳費指數(shù)=(視同繳費指數(shù)×視同繳費年限+實際繳費指數(shù)×實際繳費年限)÷總繳費年限
=(1.7922×29.25+1.300×8.83)÷38.08
=1.6781
新辦法養(yǎng)老金==基礎(chǔ)養(yǎng)老金+ 過渡性養(yǎng)老金+個人賬戶養(yǎng)老金+職業(yè)年金
1.基礎(chǔ)養(yǎng)老金=退休上年度本省養(yǎng)老金計發(fā)基數(shù)×(1+本人平均繳費指數(shù))÷2×總繳費年限×1%
=7182.5×(1+1.6781)÷2×38.08×0.01
=3662.43元
2.過渡性養(yǎng)老金=退休上年度本省養(yǎng)老金計發(fā)基數(shù)×視同繳費指數(shù)×視同繳費年限×過渡系數(shù)
=7182.5×1.7922×29.25×1.3%
=4894.76元
3.個人賬戶養(yǎng)老金=個人賬戶儲存額÷計發(fā)月數(shù)
=58670÷139
=422.09元
≈517.51元
4.職業(yè)年金=職業(yè)年金個人賬戶儲存額÷計發(fā)月數(shù)
=90573÷139
=651.60元
綜上,吳老師新辦法養(yǎng)老金為:
3662.43+4894.76+517.51+651.60=9726.3元
三、新老辦法對比確定最終養(yǎng)老金
吳老師老辦法養(yǎng)老金是6964.74元,新辦法養(yǎng)老金為9726.3元,新辦法高,高出部分發(fā)給比例為90%(2023年退休,比例90%)。
最終養(yǎng)老金=老辦法養(yǎng)老金+(新辦法養(yǎng)老金?老辦法養(yǎng)老金)×90%
=6964.74+(9726.3?6964.74)×90%
=6964.74+2485.40
=9450.74元。
四、結(jié)論
必須指出,上述計算依據(jù)的是山東省2023年的工資增長率以及吳老師截止目前的養(yǎng)老金個人賬戶存儲額、公積金個人賬戶存儲額,并且參考了類似退休人員的實際繳費指數(shù),與吳老師的實際情況會有一定的偏差。
綜合研判,吳老師2023年退休后的養(yǎng)老金應(yīng)在9600左右。如果所在地區(qū)還有住房補貼、物業(yè)補貼等待遇,吳老師的養(yǎng)老金有可能接近12000元。
聲明:本站所有文章資源內(nèi)容,如無特殊說明或標注,均為采集網(wǎng)絡(luò)資源。如若本站內(nèi)容侵犯了原著者的合法權(quán)益,可聯(lián)系本站刪除。